Логотип

Итоги ЕВРО-2020: MVP, открытие, лучший матч и остальные награды

Вечер 11 июля оказался еще напряженней, чем можно было представить. «Уэмбли» с первых секунд гнал сборную Англии вперед. Футболисты не подвели болельщиков, и уже на второй минуте Люк Шоу замкнул подачу Триппьера. Саутгейт удивил Манчини схемой с 3 центральными защитниками и высоко подключающимися вингбэками. Именно оба крайних защитника создал голевой момент – без шансов для Доннаруммы. Скуадра Адзурра долго не могла включиться в игру, а весь первый тайм прошел с явным преимуществом сборной Англии.

В перерыве Гарет Саутгейт вернулся к привычному игровому подходу на Чемпионате Европы. Англия опустилась в оборону и окончательно перестала атаковать. Кьеза выдал фантастический второй тайм и бесконечно терзал оборону соперника. Сначала вингер «Ювентуса» чудом не пробил Пикфорда, а потом заработал судьбоносный угловой. Бонуччи сравнял счет после «пожара» в штрафной, и Италия полетела добивать обескровленных англичан. Скуадра Адзурра серьезно поджала соперника, но команде не хватило сил и адекватного усиления со скамейки запасных.

Финал Чемпионата Европы медленно катился к серии пенальти. Гарет Саугтейт сделал последние 2 замены за 30 секунд до финального свистка: Маркус Рэшфорд и Джейдон Санчо вышли конкретно под удары с «точки».

• Берарди и Кейн по очереди уверенно разобрались с голкиперами;
  • Белотти долго готовил удар, и Пикфорд воспользовался неуверенностью форварда «Торино». Спокойный Магуайр сразу же прошил «девятку» ворот и даже сломал установленную там камеру;
  • Бонуччи сравнивает счет, а к точке подходит Рэшфорд. Маркус ловит голкипера на паузе, бьет в другой угол, но Италию спасает штанга – 2:2;
  • Удар Бернардески проскальзывает в сантиметре от руки Пикфорда – 3:2. Со стороны англичан идет бить второй козырь Саутгейта – Санчо. Джейдон кладет мяч в правый угол, где его уже ждет Доннарумма;
  • Жоржиньо безошибочно бьет с пенальти благодаря. Гол полузащитника «Челси» принесет Италии чемпионство, но героический Пикфорд отбивает удар в штангу и оставляет Англию в борьбе;
  • При счете 3:2 англичане отправляют решать исход ЕВРО-2020 19-летнего Букайо Сака. Вингер «Арсенала» сильно бьет в правый угол, и опять Доннарумма. Кипер тащит второй пенальти подряд и приносит Италии чемпионство.

Кадры с безграничной радостью итальянцев сменяются на попытки англичан успокоить Букайо Сака. Гарет Саутгейт еще в бытность игрока не забил решающий пенальти за Англию, а теперь критически ошибся с выбор исполнителей для серии. Англия проиграла почти домашний ЕВРО, хотя считалась явными фаворитами и даже получила элементарную сетку. Италия отправляет первым получать медаль травмированного Спинаццолу и увозит кубок в Рим.

MVP Чемпионата Европы 2020

Организаторы турнира не стали мудрить с выбором лучшего футболиста турнира. Награда досталась Джанлуиджи Доннарумме. Голкипер сборной Италии выиграл 2 подряд серии пенальти: сначала разобрался с Испанией в полуфинале, а потом выиграл у Англии. Награду тяжело назвать незаслуженной, но у TopBet появился альтернативный вариант – Рахим Стерлинг. Да, игрока откровенно хейтят за постоянные нырки в чужой штрафной площади, но такого влияния на игру собственной сборной не было ни у кого на турнире.

Именно Стерлинг стал бриллиантом в оборонительной и крайне аккуратной тактике «трех львов». Рахим забил все голы Англии в групповом этапе и обыграл сборную Германии в 1/8 финала. Стерлинг начал разгром Украины и создал оба мяча в ворота сборной Дании. Без футболиста «Манчестер Сити» Англия осталась бы только с голами со стандартов и единственным мячом в финале. В истории останутся сэйвы Доннаруммы и чемпионство Италии, а на самом деле безапелляционно лучшим футболистом ЕВРО-2020 был Рахим Стерлинг.

Главное открытие ЕВРО-2020

Давайте будем честны, про Йоакима Мэле до Чемпионата Европы не знал почти никто. Датчанин провел 3 сезона в «Генке» и только этой зимой перебрался в топ-чемпионат. «Аталанта» купила игрока на правый фланг обороны за 11 миллионов евро, а сборная Дании решила использовать правшу слева в защите. Итальянцы крайне вовремя купили Мэле за бесценок, ведь после такого турнира трансферная стоимость увеличилась бы в разы. Йоким стал лучшим на турнире по рывкам, забил 2 гола, отдал один ассист и создал важнейший мяч в ворота Уэльса.

Именно Мэле оказался самым опасным в атаке футболистом Дании, хоть и играет на непривычной для себя позиции левого защитника. Универсальность, количество подключений в атаку, запредельная скорость и выносливость. Йоаким в начале сезоне пылил в скромном «Генте», а теперь считается одним из лучших вингбэков в мире и готов заткнуть любую дыру в обороне и полузащите.

Лучший матч турнира

Групповой этап подарил болельщикам сумасшедшую перестрелку Германии и Португалии. Бундестим пропустили первыми, но потом просто смяли соперникам благодаря активным флангам. Невероятный темп, куча голов и невероятно задранная планка. Казалось, что никто не приблизится по зрелищности к этой зарубе, но в 1/8 финала наступило время камбэков.

Начнем с матча Хорватия – Испания. «Клетчатые» сенсационно открыли счет после комичного автогола. Педри отдавал пас назад с середины поля, и Унаи Симон умудрился пропустить мяч под ногой – 1:0. Испания включилась на максимум и проехала по бедным хорватам: Сарабия, Аспиликуэта и Ферран Торрес по очереди забивают 3 мяча. К 85-ой минуте Хорватия «горит» в 2 мяча, но отказывается собирать вещи. Оршич отыгрывает 1 гол, а уже в компенсированное время Пашалич сравнивает счет. Героический камбэк отнял слишком много сил, а Испания прибавила в овертайме. Мората и Оярсабаль выгрызли победу 3:5.

Сколько времени ушло у Чемпионата Европы, чтобы перебить триллер Хорватии и Испании? Болельщикам нужно было подождать всего полчаса. Франция – Швейцария разорвали сердца болельщиков в клочья. Аутсайдер открывает счет усилиями Сеферовича и спокойно удерживает преимущество до перерыва. В начале второго тайма швейцарцы зарабатывают пенальти, но Льорис тащит удар Родригеса. Франция на невероятном подъеме несется вперед: Бензема оформляет дубль за 2 минуты – 2:1. Ближе к концу встречи Поль Погба забивает один из самых красивых голов Чемпионата Европы и, казалось, ставит точку на амбициях Швейцарии. Подопечные Петковича отчаянно летят вперед и чудом спасаются: Сеферович отыгрывает один мяч, а Гавранович вытаскивает сборную в овертайм прямо перед финальным свистком. Швейцария закрывается в обороне и доезжает до серии пенальти. Футболисты уверенно кладут по 9 ударов с «точки», а Мбаппе пробивает в руки Зоммеру. Награда «матч турнира» отправляется в руки к Швейцарии и Франции.

Забавная статистика

Чемпионат Европы 2020 оформил самый комичный рекорд. На всех предыдущих ЕВРО в истории сборные забили 9 мячей в собственные ворота. На этом турнире команды расщедрились на 11 автоголов. Для примера, у лучшего бомбардира Криштиану Роналду всего 5 забитых мячей. Количество автоголов просто поражает, но 2 из них становятся особняком. TopBet уже вспоминал курьез Педри с Унаи Симоном, вот только эта ситуация и близко не столкнется с пёрлом Дубравки. Голкипер «Ньюкасла» и сборной Словакии похоронил свою команду в поединке с Испанией. Градецки умудрился забросить мяч в собственные ворота.