Логотип

Дайджест новостей: Россия и Португалия упали в стыковые матчи к ЧМ-2022

Сборная России не дотерпела 10 минут до выхода на Чемпионат Мира 2022. Подопечные Карпина играли при отвратительных условиях: лужи на газоне убили комбинационный футбол и главную роль играло желание. Хорватия полностью доминировала по статистике, но так и не создала ничего действительно опасного. При статистике ударов 19-2 команда Модрича так и не пробила Сафонова, зато в свои ворота попал Кудряшов. К концовке встречи хорваты сбились на банальные навесы, одни из которых прилетел в ногу защитнику сборной России. Теперь сборная отправляется в стыковые матчи. Чтобы отправиться на Чемпионат Мира, нужно победить сразу двух соперников.

Потенциальным соперником россиян в борьбе за путевку в Катар стала Португалия. Роналду с партнерами тоже упустили ничью в самой концовке, но куда позорнее. Португальцы принимали дома сборную Сербии. Хозяев вполне устраивала ничья, а тут Ренату Санчес еще и забил на 2 минуте. Португалия сыграла аккуратно и прогадала: Тадич сравнял счет еще в первом тайме, а Митрович вырвал победу на 90 минуте. Напоминаем, что Роналду через 2 месяца исполнится 37 лет, и эти стыковые матчи – последний шанс увидеть Криштиану на Чемпионате Мира.

Швеция выиграла Кубок Карьяла. Россия финишировала третьей

Евротур прошел мимо зрителей на фоне ключевым матчей квалификации к Чемпионату Мира по футболу. За Кубком Карьяла внимательно следили только истинные фанаты хоккея, тем более сборная России опять отправила молодежь. Экспериментальный состав без особой борьбы проиграл Финляндии 0:3 и Швеции 2:4. В последнем туре россияне разгромили Чехию 5:2. Пожалуй, из приятных моментов на Кубке Карьяла остались только эта победа и лакросс-гол 16-летнего Мичкова в ворота шведов. Кстати, именно сборная Швеция выиграла этот этап Евротура. В решающем матче команда не оставила шансов Финляндии. Хозяева Кубка Карьяла развалились под натиском большинства шведов – 3:1.

Канада сыграет на Кубке Первого Канала. Почему это плохо для хоккея?

В воскресенье Роман Ротенберг официально подтвердил участие сборной Канады на Кубке Первого Канала. На первый взгляд, интерес только подогревается. Классическое противостояние Россия – Канада на Евротуре, но инсайдеры и история указывают на двойное дно. Канадцы уже играли на Кубке Первого Канала 4 года назад для подготовки к Олимпиаде. На те Олимпийские игры не полетел ни один представитель НХЛ. Канада заявилась на российский этап Евротура только, чтобы обкатать хоккеистов из европейских лиг и КХЛ.

Появление сборной Канады на Кубке Первого Канала теперь ставит под огромный вопрос желание НХЛ отпускать хоккеистов на Олимпиаду в Пекине. Это значит, что вместо Макдэвида, Кросби, Прайса и других суперзвезд из официальной заявки на ОИ-22 выступят канадцы из условного «Куньлуня». Пока рано делать выводы, ведь поездка на КПК вполне может быть страховкой сборной Канады и отработкой плана Б.

Коннор Макдэвид уже обошел Овечкина и Кросби?

24-летний Макдэвид сегодня ночью оформил гол+ассист и перевалил уже за 600 очков в НХЛ. Для этого форварду «Эдмонтона» хватило 421 матча в лиге. В контексте всей истории НХЛ Макдэвид занял 6 строчку: Гретцки, Лемье и другие справились гораздо быстрее. Вот только в 21 веке никто из великих даже не приближался к показателю Макдэвида. Например, Овечкин пробил шесть сотен очков за 464 выхода на лед в НХЛ, а Сидни Кросби отстал от Макдэвида всего на 9 игр – 430.

Головин и Смолов дисквалифицированы на первый матч «стыков» к ЧМ-2022

Александр Головин и Федор Смолов висели на карточках перед поединком с Хорватией. В случае победы или ничьи перебор бы никак не сказался на футболистах, но Россия проиграла, а оба игрока получили желтые в начале второго тайма и теперь пропустят первую игру в плей-офф к Чемпионату Мира в Катаре. Если Россия победит без дисквалифицированных игроков – к финалу плей-офф Головин и Смолов уже смогут выйти на поле.